Католическое кладбище на Сионской горе


Над воротами католического кладбища на Сионской горе в Иерусалиме написано: «Кладбище Шиндлера» - потому что здесь похоронен тот самый знаменитый Оскар Шиндлер, которому присвоено звание «праведник мира», немецкий промышленник и член национал-социалистической немецкой рабочей партии, спасший более тысячи евреев во время Холокоста, предоставив им работу на своих заводах в Польше и Чехии. Эта история легла в основу книги австралийского писателя Томаса Кенилли «Ковчег Шиндлера» и основанного на ней фильма «Список Шиндлера» Стивена Спилберга. Оскар Шиндлер завещал похоронить его в Иерусалиме, что и было сделано. На его могиле всегда лежат камушки, которые, по еврейской традиции, кладут на могилу в знак памяти.

 Но с этим кладбищем связана и другая, менее известная история.
Ниже по склону – могилы поляков (в том числе и детей) с датой смерти, в основном, от 1943 до 1946 и стела с надписью: «В память поляков, похороненных на этом кладбище, гражданских и солдат 2 Польского корпуса под командованием генерала Владислава Андерса, (корпуса) сформированного из военнопленных и заключенных советских лагерей, которые умерли по дороге домой в годы Второй мировой войны и после нее. Польша помнит вас. Польская Республика. Варшава – Иерусалим. 2006».

Попытка создать польское военной формирование, которое будет сражаться на стороне Советского союза относится к осени 1940 года, инициатива принадлежит Берия.

Польские военнопленные?.. Осень 1940 – это после раздела Польши, ввода «огран иченного контингента в Прибалтику, после Финской войны (польские формирования воюют на стороне антигитлеровской коалиции) и после Катынского расстрела…

Андерсу были даны широкие полномочия, и он собирал всех бывших польских граждан (военных и гражданских, в том числе и детей). Эта попытка для Союза была неудачной, и корпус генерала Андерса (под давлением англичан и польского правительства в изгнании (располагалось в Лондоне) вошел в состав Британских войск, самым кровопролитным боем этого соединения был бой под Монте-Касино в Италии.

После того как генерал Андерс вывел свое формирование через Тегеран в распоряжение английских союзников, в 1943 году появляется второе – польская дивизия им. Тадеуша Костюшки, именно о ней было хорошо известно советским людям – в том числе и по замечательному фильму «Три танкиста и собака».

 С 1917 и по 1948 год территория Палестины находилась под британским мандатом. В Иерусалиме располагался английский военный госпиталь и больницы, умерших католиков хоронили на этом кладбище.

Капеланом польского формирования был ксендз Стефан Петрушка-Яблонский, по чьей инициативе были собраны деньги среди военнослужащих и поставлена польская капелла на 3-4 остановке Виа Долоросы. Барельефы в этой капеле, а также над входом во двор армяно-католической церкви – работы Тадеуша Зелинского, опять же из армии Андерса. А сам капелан похоронен здесь, на католическом кладбище, что на Сионской горе в Иерусалиме.

Пребывание в Иерусалиме отразилось в творчестве польского поэта Владислава Броневского, в одном из стихотворений он упоминает Петрушку-Яблонского.

Генерала Андерса в послевоенной Польше лишили гражданства, он умер в Лондоне, но, согласно завещанию, похоронен в Монте-Касино, рядом со своими солдатами. Стела в Иерусалиме появляется, как было сказано, в 2006 году.

Песня «червоны маки на Монте-Касино» создана бойцами армии Андерса, а в песню Александра Галича «Вечный огонь» червоны маки попали уже потому, что польскими гражданами и воинами армии Андерса были в том числе и евреи.

Среди тех, кто попал на территорию подмандатной Палестины вместе с армией Андерса были

будущий премьер-министр Израиля Менахем Бегин,

сегодняшний канадско-израильский бизнесмен Давид Азриэли, который построил знаменитые башни-небоскребы в Тель-Авиве,

еврейские дети-сироты, которых называют «тегеранскими детьми». Их разобрали семьи и киббуцы.

Школа-интернат для детей-поляков была создана при монастыре Иоанна-Крестителя в Эйн-Кареме под Иерусалимом, там на церкви установлена соответствующая памятная доска…

Список мест, свидетельствующих о пребывании армии Андерса на Святой земле можно продолжить…

Подробней

Объект включен в экскурсию "По Геенне Огненной через Поле Крови до Сионской горы"