Domus Galilaeae

Домус Галилеа – международный католический центр обучения.

L
Харизма

Не буду вдаваться в сложности взаимоотношений Неокатахуменального Пути c мейнстримом, в особенности Устава и литургии (одна из служб проводится в субботу и, как я догадываюсь, это иудейская литургия: см., нпр., высказывание Кармен Эрнандес .

И о Кико  (Франсиско Хосе Гомес де Аргуэльо) я нового ничего не скажу. В 19 лет (1958) Кико ушел из дома в связи с "тяжелым экзистенциальным кризисом". А 1964 - время молодежной сексуальной революции и Второго Ватиканского собора .

Кико, я думаю, вдохновил декрет Apostolicam Actuositatem – об апостольстве мирян (на который ему открыла глаза, видимо, Кармен), поскольку он к тому времени уже 6 лет бродил по трущобам с Библией и гитарой среди цыган, проституток и наркоманов. Потом он с (той же?) гитарой в 1984 пришел к папе (там, позади, Кармен Эрнандес).

Меня восхищает другое:

его картины и иконы (он был учеником Пикассо), здание Домус Галилеа, построенное по его (с помощью др. архитекторов) проекту, его музыка и то, что в "сопроводиловке" к диску с его музыкой (написанной к съезду) цитируются Сартр, Ницше, Езекиил... В Домус Галилеа приглашают жителей окрестных мошавов на праздники и пр., и пр.


Очень интересно, конечно, про Кармен (о ней можно найти много меньше, чем о Кико), про то, почему сайт Домус Галилеа с 2005 не обновляется, хотя на русских католический форумах (например) неокатехуменальная жизнь вполне бьет ключом, не всегда демонстрируя койнонию (из Устава: По мере того, как неокатехумены возрастают в вере, начинают проявляться признаки койнонии: не судить других, не сопротивляться злу, прощать и любить врага).




Посещение можно добавить в любой маршрут, соседствующий с Кинеретом (Галилейским морем).


Контакты: 
tel. +972 (0) 4 - 680 9100
fax. +972 (0) 4 - 680 9111
email:reception@domusgalilaeae.org